Temps de lecture: 5 minutes
Par Bill Hyde, Happy Farm, LLC, Colorado — Quand j’ai commencé la production d’œufs, j’ai suivi mes coûts. Les chiffres m’ont surpris. Réaliser un profit laisse beaucoup de facteurs à considérer.
Je suis un vieux nouveau fermier. Sans expérience familiale ou personnelle dans l’agriculture, ma femme et moi avons acheté une propriété de sept acres juste au nord de Denver il y a quatre ans, lorsque j’ai commencé à élever des poules pour les œufs. Nous avons ajouté des dindes et des canards, des cochons, des chèvres et des moutons pendant que je clôturais certains champs. Dès le départ, j’ai décidé d’élever et de cultiver des variétés anciennes de plantes et d’animaux dans des limites pratiques et de fournir des aliments élevés naturellement. Je laisse tous les animaux fourrager et paître ; les compléments alimentaires étaient biologiques et sans maïs et sans soja. Tout le monde a adoré les délicieux œufs aux jaunes d’orange d’Halloween.
Dès le début, j’ai beaucoup entendu parler de la durabilité de l’agriculture de la part de groupes soucieux de l’environnement et de l’économie, tels que Denver Urban Gardens, le mouvement Slow Food et la Weston A. Price Foundation, de nombreux CSA de ma région, de la littérature sur la permaculture, des écrits par des gens comme Barbara Kingsolver et Michael Pollan, les recherches de Jeffrey Smith, Gary Zimmer et d’autres, et des militants comme Joel Salatin, ainsi que toute la rhétorique anti-OGM. Ils concluent tous que la petite agriculture locale est la voie à suivre pour obtenir de la vraie nourriture. Alors que les grandes exploitations agricoles, avec l’aide des gouvernements offrant des subventions massives, ont baissé le prix des aliments, beaucoup soutiennent que la qualité des aliments a souffert. Le tableau ci-dessous montre que le pourcentage combiné que nous payons pour la santé et l’alimentation n’a pas changé au cours des 50 ou 60 dernières années. Ce qui a changé, c’est qu’à mesure que le coût des aliments a diminué, les coûts de la santé ont augmenté. Pourrait-il y avoir un lien ?
Pourcentage du budget pour l’alimentation et la santé
1950 | 1970 | 2010 | |
---|---|---|---|
Aliments | 19% | 11% | 6% |
Santé | 4% | sept% | 18% |
Total | 25% | 24% | 26% |
J’ai décidé au début de mon expérience agricole de tenir des registres détaillés de mes coûts. Les données les plus complètes dont je dispose concernent l’élevage d’œufs. J’ai pris en compte 10 éléments de coût : acheter et élever un poussin jusqu’à l’âge de la ponte, un abri et un espace de jardin, de la nourriture, des tracteurs mobiles, des services publics, de la main-d’œuvre, de l’emballage, du transport, des terres et des fournitures pour élever des poules pour les œufs. J’ai entre 70 et 100 poules à tout moment. Pour chaque article, j’ai calculé le coût de production d’une douzaine d’œufs. J’ai amorti les dépenses le cas échéant, par exemple, la construction des poulaillers. A titre d’illustration, le premier poste de coût du tableau ci-dessous est l’achat d’un poussin et son élevage jusqu’à la maturité de ponte, soit six mois. Le coût total est ensuite réparti sur les œufs que la poule est susceptible de produire. Le calcul est le suivant :
J’achète 25 ou 50 poussins d’un jour à la fois pour un prix de 3,20 $/poussin ; la nourriture pour six mois est de 10,80 $ par oiseau ; ainsi, le coût jusqu’à présent est de 14 $ par oiseau.
La mortalité est d’environ 20 %. Pour moi, c’est généralement plus élevé; certains opérateurs ont des taux de mortalité inférieurs. Ainsi, en tenant compte de la mortalité (14 $ x 120 % = 16,80 $), le coût d’une poule prête à pondre est de 16,80 $. Je peux m’attendre à 240 œufs (30 douzaines) au cours de sa vie productive d’un an et demi à deux ans. Ainsi, les 16,80 $ équivaut à 0,56 $ par douzaine d’œufs. Des calculs similaires sont effectués pour les autres éléments.
Le résultat global d’environ 12 $ la douzaine d’œufs est surprenant. Le plus gros coût de la production d’œufs est la main-d’œuvre. J’ai imputé une valeur de 10 $ de l’heure. Cela peut être beaucoup si un garçon de 8 ans ramasse les œufs, mais c’est un salaire modeste pour un ouvrier agricole, et à peine exorbitant si vous voulez un travailleur fiable et indépendant qui est chargé de faire ces tâches tous les jours. La personne doit ouvrir le hangar et le poulailler, déplacer et ouvrir les tracteurs mobiles s’ils sont utilisés tôt le matin, ramasser les œufs l’après-midi, les nettoyer et les emballer, et fermer les structures de poule au crépuscule. Ces tâches prennent environ une heure et demie par jour, ce qui représente 15 $ de main-d’œuvre pour environ trois douzaines d’œufs ou 5 $ la douzaine.
Le deuxième poste le plus important dans l’élevage d’œufs est l’alimentation. J’achète en vrac des aliments biologiques sans maïs ni soja à un agriculteur du Nebraska, qui coûtent trois à quatre fois plus cher que les aliments conventionnels.
Des tracteurs mobiles sont utilisés pendant la saison de croissance pour permettre aux oiseaux d’accéder quotidiennement à du fourrage frais. J’avais l’habitude de les faire courir librement, mais après une attaque de renard au cours de laquelle j’ai perdu 30 poules, j’ai dû proposer un meilleur plan d’élevage d’œufs.
L’entrée d’un terrain suscite souvent des questions. Les gens diront que j’utilise la propriété comme ma maison et que je ne devrais pas la traiter comme une dépense. D’autres diront que ma terre va s’apprécier, ce qui est possible, mais elle peut se déprécier. Ma réponse ultime est que j’aurais certainement pu acheter une maison avec beaucoup moins de terrain et payer un prix inférieur. L’argent que j’économiserais en faisant cela pourrait être utilisé pour autre chose. J’impute un rendement de 3 % sur un terrain dont le prix est de 30 000 $ pour un acre. La question pourrait être débattue des deux côtés pendant longtemps, mais j’ai senti qu’il était important d’avoir au moins un nombre conservateur entré et de reconnaître que les oiseaux ont besoin d’espaces verts pour se nourrir. Le montant annuel est de 900 $ divisé par 1 050 douzaines d’œufs.
Les poulaillers coûtent 6 000 $ chacun. Ce sont des structures en parpaings de 10 pieds sur 12 pieds avec des panneaux Solexx pour laisser entrer la lumière du soleil et la chaleur. Attaché à chaque abri se trouve une zone de 400 pieds carrés ou plus entourée de grillage sur les côtés et le dessus (pour garder les hiboux, les faucons et ratons laveurs dehors). Chaque hangar abrite confortablement 30 oiseaux, et je les amortis sur 20 ans d’élevage d’œufs.
Il manque quelques éléments dans le tableau des coûts de production d’œufs. Je n’ai pas d’article à commercialiser. Avec un excellent produit, vendre des œufs via le bouche à oreille est plus que suffisant. Une fois que quelques personnes connaissent les œufs, le mot se répand. L’élément d’emballage est entre parenthèses car mes clients recyclent les cartons bien qu’il soit contraire à la loi du Colorado de réutiliser un carton. Le transport est sous-estimé. Le coût comprend uniquement le coût de la conduite en ville pour ramasser les déchets alimentaires du restaurant deux fois par semaine ; cela n’inclut pas la livraison des œufs à un CSA ou ailleurs. Un autre élément manquant est une entrée pour le profit. Chaque entreprise, si elle veut rester en affaires, doit générer un profit. Puisque je subventionne le coût de mes œufs de 50 % (je les vends 6 $ la douzaine), le profit est loin d’être le cas.
Où cela nous mène-t-il ? Certains diront qu’ils n’ont pas les moyens de payer 12 $ pour une douzaine d’œufs. Pourtant, les gens aux États-Unis paient beaucoup moins pour leur nourriture que partout ailleurs dans le monde.
Aux États-Unis, une moyenne de 6,9 % du budget des ménages est consacrée à la nourriture. C’est beaucoup moins que la plupart des endroits. Si nous doublions tous les prix des denrées alimentaires (y compris en payant 12 dollars pour une douzaine d’œufs), nous paierions environ ce que les Japonais paient pour leur nourriture, et ils ne semblent pas particulièrement mal nourris ou frappés par la pauvreté.
Ainsi, en tant qu’individus et en tant que nation, nous devons considérer la qualité de la nourriture que nous voulons consommer et si nous sommes prêts à y donner la priorité. Si les aliments de qualité riches en nutriments coûtent beaucoup plus cher que nous ne le pensions traditionnellement, beaucoup d’entre nous devront faire des compromis ailleurs, dans le logement, les transports, les loisirs et l’emploi pour s’offrir de la vraie nourriture.
Avez-vous été en mesure de réaliser un profit avec l’élevage d’œufs? Nous aimerions savoir comment vous l’avez fait fonctionner.
Bill Hyde écrit depuis sa ferme du Colorado.
Coût par douzaine d’œufs
Composante d’élevage d’œufs | Coût |
---|---|
Acheter, élever un poussin | 0,56 $ |
Abri et Cour | 0,67 $ |
Aliments | 3,00 $ |
Tracteur mobile | 0,33 $ |
Utilitaires | 0,41 $ |
Travail (nourriture, eau, etc.) | 5,00 $ |
Emballage | 0,38 $ |
Transport | 0,76 $ |
Terrain | 0,86 $ |
Fournitures | 0,10 $ |
Total sans emballage | 11,69 $ |
Total avec emballage | 12,07 $ |
Source : Calculé par l’Economic Research Service, USDA, à partir de divers ensembles de données du US Census Bureau et du Bureau of Labor Statistics.
Publié à l’origine dans le numéro de février/mars 2014 du magazine Lafermedefati.