Combien coûtent les poules ?


Temps de lecture: 4 minutes

Tout le monde est à la recherche d’une bonne affaire, et élever des poules pour les œufs est le deuxième échelon sur l’échelle de la ferme. La première consiste à cultiver vos propres légumes. Mais combien coûtent les poules, et avoir vos propres poules de basse-cour vous fait-il réellement économiser de l’argent ? Faisons quelques calculs de poule et découvrons.

AVIS DE NON-RESPONSABILITÉ : Avant que tout le monde ne s’emporte contre les chiffres, soyons clairs. J’habite à 45 minutes de Cleveland. Ce sont les prix dans ma région. Je vais vous donner les calculs et vous pouvez faire des recherches pour savoir combien coûtent les poules dans votre région, puis entrer vos propres chiffres dans les formules.

HYPOTHÈSES : Lorsque vous calculez les coûts pour déterminer combien coûtent les poules, vous devez faire des hypothèses. Je vais vous montrer le calcul pour un poule, même si personne n’élève réellement un poule. (Je ne pense pas que vous puissiez même acheter un seul poule). De cette façon, vous pouvez additionner le nombre d’oiseaux dont vous avez besoin pour obtenir le nombre d’œufs que vous voulez. Pour mon oiseau, j’ai sélectionné une variété patrimoniale qui commencera à pondre à 22 semaines. Vous pouvez obtenir des hybrides qui commencent à pondre à 17 semaines afin que vous puissiez ajuster vos nombres si vous le souhaitez. J’ai également arrondi mes chiffres au 1/10e de cent le plus proche.

AUTRES HYPOTHÈSES LORS DE LA DÉTERMINATION DU COÛT DES POULETS

  • Vous allez emprunter le chemin de moindre résistance et obtenir votre alimentation à l’endroit le plus pratique, qui n’est probablement pas l’élévateur à grains.
  • Vous ne vivez pas dans une ferme et n’achèterez pas d’aliments ou de poussins en vrac, renonçant à ces types de remises.
  • J’utilise des recommandations basées sur ma vivre. Ce n’est probablement pas ton vivre. Ni vous ni moi ne nous trompons sur nos expériences.


1. Combien dépensez-vous actuellement en œufs ?

Cela varie considérablement à travers le pays en fonction du prix actuel de la douzaine d’œufs. Si je vais à mon épicerie locale ou à mon marché fermier et que je choisis des œufs bruns élevés en plein air, je paierai environ 5 $ la douzaine. Je me rends compte que ce n’est peut-être pas ce que vous payez pour des œufs, mais nous voulons comparer des pommes avec des pommes. Si vous allez élever des poules en cage ou en plein air, nous devons comparer les prix des œufs avec les mêmes informations d’identification.

0,41 $ par œuf

Garder des poules pour les œufs

2. Combien coûte l’élevage d’un poule ?
Coût d’un poussin de race patrimoniale acheté en ligne et expédié à mon bureau de poste local.

3,60 $

Nourrissez pendant les 10 premières semaines pendant que le poussin mange des aliments pour poussins riches en protéines et coûteux. La consommation pendant 10 semaines est d’environ 10 livres. Un sac de 50 livres d’aliments pour animaux dans mon magasin d’aliments pour animaux local coûte 17,02 $, y compris 6,5% de taxe. C’est 0,34 $ la livre. Multipliez par 10.

3,40 $

Nourrissez pendant les 12 prochaines semaines avant que l’oiseau ne commence à pondre. À 11 semaines, les oiseaux commencent à manger 1,5 livre par semaine au même prix par sac. 0,34 $ par livre multiplié par 18 livres d’aliments.

$6.12

Pause : Avant que mon oiseau ne commence à pondre, j’ai dépensé 13,12 $ pour acheter le poussin et le nourrir pendant 22 semaines.

Résumé : Nous avons des œufs !

Coût de l’alimentation pour les 30 prochaines semaines de l’année. L’alimentation des couches est moindre. 13,83 $ taxes comprises pour un sac de 50 livres ou 0,28 $ la livre. Les pondeuses mangent environ 1,5 livre de nourriture par semaine. Et 1,5 livre fois 0,28 $ par livre fois 30 égale …

12,60 $

En moyenne, un oiseau patrimonial pondra cinq œufs par semaine. En 30 semaines, cela fait 150 œufs, en supposant que vous allumiez le poulailler pour maintenir la production hivernale. Vous avez dépensé 25,72 $ pour obtenir et nourrir votre oiseau pendant un an. Vous lui avez facturé 11,82 $ supplémentaires en loyer de birdie basé sur les coûts fixes (voir ci-dessous).

Vous avez officiellement dépensé 37,54 $ pour votre oiseau pour l’année. Elle vous a donné 12,5 douzaines d’œufs. À 0,41 $ par œuf, elle vous a fait économiser 61,50 $. Une économie nette de (roulement de tambour s’il vous plaît) … 23,96 $ par an.

combien coûtent les poules
REMARQUE SUR LES COÛTS FIXES

Il y a un investissement initial dans l’infrastructure lors du calcul du coût des poules. Vous avez besoin d’une couveuse avec lumières pour les poussins, d’un poulailler avec perchoirs et nichoirs, d’un abreuvoir (y compris la possibilité d’avoir besoin d’un abreuvoir chauffant pour les poules si vous vivez dans un climat plus froid), d’une mangeoire et d’une litière. Ceux-ci sont basés sur le gardien de poule. Vous pouvez fabriquer une couveuse à partir d’une boîte en carton récupérée et de ruban adhésif et vous pouvez utiliser un seau gratuit de cinq gallons pour fabriquer un abreuvoir. Vous pouvez apprendre à construire un poulailler à partir de bois de rebut de Craigslist ou à construire le Taj Mahal. J’ai estimé ces coûts ici car ils doivent être amortis sur la durée de vie des articles (combien de temps durera votre poulailler) et le nombre de tous les oiseaux qui vivront à l’intérieur (comme les paiements de loyer pour les oiseaux).

Voici un exemple pour que vous puissiez le comprendre en fonction de vos propres chiffres.

• Coût du poulailler 6×6 : 500 $

• 3 lampes et ampoules de couveuse : 50 $

• Éleveuse : Gratuite si vous utilisez de la ferraille.

• Literie : Gratuite si vous faites la vôtre.

• Abreuvoir : 6 $ si vous utilisez le bidon de seau de 5 gallons.

• Mangeoire : 15 $

• Coût total : 591 $

En supposant que vos articles dureront 5 ans et que vous faites 10 oiseaux par an, le total s’élève à 591 $/50 oiseaux = 11,82 $ par oiseau en coûts fixes (rente d’oiseau). Vous devez également tenir compte de la durée de vie des poules lorsque vous envisagez un avantage financier à long terme pour élever vos propres poules de basse-cour.

Pour calculer vos propres coûts, changez simplement les chiffres que j’ai entrés et mettez les vôtres. Je suis intéressé d’entendre ce que d’autres personnes proposent dans d’autres parties du pays ! Combien coûtent les poules là où vous habitez ?

Publié à l’origine en 2013 et régulièrement vérifié pour son exactitude.



Laisser un commentaire

Vérification anti-spam !